Team
- Direction
- Direction
- Dieter Kaegi Directeur général / Direction Opéra
- Florian Schalit Directeur administratif
- Franco Trinca Adjoint de direction Opéra / 1er Chef d'orchestre
- Yannis Pouspourikas Chef d'orchestre OSBS et directeur musical
- Katharina Rupp Directrice Théâtre
- Regula Urbanek Directrice de la Coordination artistique et Adjointe personelle du directeur général
- Günter Gruber Directeur technique
- Béatrice Schmidt Assistance de la direction
- Dieter Kaegi
- Direction de la Coordination artistique
- Direction
- Opéra
- Direction Opéra
- Direction, Répétition et Direction des Choeurs
- Mise en scène
- Décors et costumes
- Assistance mise en scène et régie de plateau
- Chanteuses
- Chanteurs
- Klaus Brantzen
- Vincent Guihéneuf
- Ryan Vaughan Davies
- Martin Roth
- William Morgan
- Ian Sherwood
- Mischa Schelomianski
- Benjamin Molonfalean
- Robert Koller
- Jörg Dürmüller
- Wolf Latzel
- Äneas Humm
- Simon Burkhalter
- Alexey Birkus
- Christian Manuel Oliveira
- Félix Le Gloahec
- Giorgi Sturua
- Michele Govi
- Oscar Rey
- Remy Burnens
- Jean-Philippe Mc Clish
- Leonardo Galeazzi
- Konstantin Nazlamov
- Simon Schnorr
- Juan Sancho
- Chœur
- Pédagogie du théâtre lyrique
- Théâtre
- Direction Théâtre
- Mise en scène
- Assistance mise en scène et régie de plateau
- Décors et costumes
- Musique / Vidéo / Sound
- Weitere Gäste
- Ensemble Théâtre
- Membres du Studio de Théâtre TOBS
- Invités Théâtre
- Martin Bieri
- Fritz Fenne
- Jürg Wisbach
- Nicolas Rosat
- Alice Hanimyan
- Fidèle Baha
- Jean-Alexandre Blanchet
- Anna Magdalena Fitzi
- Emmanuel Dabbous
- Silke Geertz
- Barbara Grimm
- Aaron Hitz
- Hyacinthe Brika Zougbo
- Clovis Kasanda
- Johanna Köster
- Maximilian Kraus
- Liliom Lewald
- Mbilé Yaya Bitang
- Antonia Scharl
- Matthias Schoch
- Dimitri Stapfer
- Milva Stark
- Diego Valsecchi
- Stefano Wenk
- Jeune Théâtre
- Orchestre
- Orchestre Symphonique Bienne Soleure
- Direction Orchestre
- Chef-fe-s invités
- Orchestre invité
- Solistes
- Judith Lüpold
- Sol Gabetta
- Kernchor bern-singt.ch
- Berner Bach Chor
- Johan Smith
- Geneviève Laurenceau
- Linus Roth
- Alexei Ogrintchouk
- Nicola Jürgensen
- Giuliano Sommerhalder
- Marysol Schalit
- Rebekka Maeder
- Dominik Wollenweber
- Sheng Cai
- Louis Schwizgebel
- Jörg Dürmüller
- Wolf Latzel
- Alexandre Tharaud
- Felix Gygli
- Anna Beatriz Gomes
- Cordes
- Vladyslava Luchenko 1er violon (Premier violon solo)
- Daniel Kobyliansky 1er violon (Premier violon solo remplaçant)
- Mikayel Zakaryan 1er violon
- Ionut Daniel Stanciu 1er violon
- Nazar Fedyuk 1er violon
- Erzsébet Barnácz 1er violon
- Anna Kasprowicz 1er violon
- Fabienne Früh 1er Violon
- Sophie Laville Minder 2ème violon (cheffe d'attaque)
- Maria Tolck 2ème violon (cheffe d'attaque remplaçante)
- Arthur Krachler 2ème violon
- Dominique Hongler-Schlotz 2ème violon
- Vanya Hristova 2ème violon
- Lilia Leutenegger 2ème violon
- Filip Michał Saffray Viola (chef d'attaque)
- Rolf-Dieter Gangl Alto (chef d'attaque remplaçant)
- Frédéric Carrière Alto
- Evgenii Franchuk Alto
- Matthias Walpen Violoncelle (chef d'attaque)
- Brigitte Fatton Violoncelle (chef d'attaque remplaçante)
- Andrea Vizkelety Violoncelle
- Witold Moniewski Contrebasse (chef d'attaque)
- Jim Vanderspar Contrebasse (chef d'attaque remplaçant)
- Vladyslava Luchenko
- Vents
- Polina Peskina Flûte (solo)
- Manon Gayet Flûte
- Edmund Worsfold Vidal Hautbois (solo)
- Thierry Jéquier Hautbois (solo)
- Gérard Schlotz Clarinette (solo)
- Markus Niederhauser Clarinette (solo)
- Ferran Arbona Lluch Clarinette
- Doruntina Guralumi Basson (solo)
- Andreas Gerber Basson
- Leo Strässle Basson, Bibliothèque
- Oscar Souto Salgado Cor (solo)
- Roman Büsser Cor
- Nuno Miguel Nogueira Cor
- Diego Bassi Trompette (solo)
- Elisabeth Nouaille-Degorce Trompette (solo)
- Michael Månsson Trompette
- Gabriele Marchetti Trombone (solo)
- Polina Peskina
- Harpe
- Percussions
- Stagiaires
- Danse
- Direction / Chorégraphie
- Danseurs et Danseuses
- Technique
- Administration
Gabriela Neubauer
Geboren in Wien, studierte sie Bühnen- und Kostümbild an der Akademie der Bildenden Künste Wien. Es folgten Assistenzen am Burgtheater in Wien, an den Münchner Kammerspielen, dem Thalia Theater in Hamburg sowie dem Theater Neumarkt in Zürich u.a. bei Janina Audick, Sabine Kohlstedt, Thomas Dreissigacker und Christoph Schlingensief. Als Ausstatterin arbeitete sie u.a. am Theater Neumarkt mit Regisseuren wie Rafael Sanchez, Stefan Pucher, Jens Rachut, Robert Gerloff, Anna Papst und Laura Koerfer sowie 2012/13 am Schauspielhaus Chemnitz mit Schirin Khodadadian und Eva Lange. Seit 2012 ist Gabriela Neubauer Mitglied der freien Theatergruppe „papst und co“ in Zürich sowie dem englischsprachigen „BeMe theatre“ in München.
Saison 2015/2016 | |
Bühne und Kostüme |