Team
- Direktion
- Geschäftsleitung
- Dieter Kaegi Intendant / Direktor Oper
- Florian Schalit Verwaltungsdirektor
- Franco Trinca Stellvertretender Direktor Oper / 1. Kapellmeister
- Yannis Pouspourikas Chefdirigent SOBS und Direktor Konzert
- Katharina Rupp Direktorin Schauspiel
- Regula Urbanek Künstlerische Betriebsdirektorin und Referentin des Intendanten
- Günter Gruber Technischer Direktor
- Béatrice Schmidt Direktionsassistenz
- Dieter Kaegi
- Künstlerische Betriebsdirektion
- Geschäftsleitung
- Oper
- Leitung Oper
- Dirigate, Korrepetition, Chorleitung
- Inszenierung
- Bühne und Kostüme
- Regieassistenz und Abendspielleitung
- Sängerinnen
- Sänger
- Klaus Brantzen
- Vincent Guihéneuf
- Ryan Vaughan Davies
- Martin Roth
- William Morgan
- Ian Sherwood
- Mischa Schelomianski
- Robert Koller
- Jörg Dürmüller
- Wolf Latzel
- Äneas Humm
- Simon Burkhalter
- Alexey Birkus
- Christian Manuel Oliveira
- Félix Le Gloahec
- Giorgi Sturua
- Michele Govi
- Oscar Rey
- Remy Burnens
- Jean-Philippe Mc Clish
- Leonardo Galeazzi
- Konstantin Nazlamov
- Simon Schnorr
- Juan Sancho
- Chor
- Musiktheaterpädagogik
- Schauspiel
- Leitung Schauspiel
- Inszenierung
- Regieassistenz und Abendspielleitung
- Bühne und Kostüme
- Musik / Video / Sound
- Weitere Gäste
- Ensemble Schauspiel
- Mitglieder des Schauspielstudios TOBS
- Gäste Schauspiel
- Martin Bieri
- Fritz Fenne
- Jürg Wisbach
- Nicolas Rosat
- Alice Hanimyan
- Fidèle Baha
- Jean-Alexandre Blanchet
- Anna Magdalena Fitzi
- Emmanuel Dabbous
- Silke Geertz
- Barbara Grimm
- Aaron Hitz
- Hyacinthe Brika Zougbo
- Clovis Kasanda
- Johanna Köster
- Maximilian Kraus
- Liliom Lewald
- Mbilé Yaya Bitang
- Antonia Scharl
- Matthias Schoch
- Dimitri Stapfer
- Milva Stark
- Diego Valsecchi
- Stefano Wenk
- Junges Theater
- Orchester
- Sinfonie Orchester Biel Solothurn
- Leitung Orchester
- Gastdirigent*innen
- Gastorchester
- Solist*innen
- Judith Lüpold
- Sol Gabetta
- Kernchor bern-singt.ch
- Berner Bach Chor
- Johan Smith
- Geneviève Laurenceau
- Linus Roth
- Alexei Ogrintchouk
- Nicola Jürgensen
- Giuliano Sommerhalder
- Marysol Schalit
- Rebekka Maeder
- Dominik Wollenweber
- Sheng Cai
- Louis Schwizgebel
- Jörg Dürmüller
- Wolf Latzel
- Alexandre Tharaud
- Felix Gygli
- Anna Beatriz Gomes
- Streicher*innen
- Vladyslava Luchenko 1. Violine (Konzertmeisterin)
- Daniel Kobyliansky 1. Violine (stv. Konzertmeister)
- Mikayel Zakaryan 1. Violine
- Ionut Daniel Stanciu 1. Violine
- Nazar Fedyuk 1. Violine
- Erzsébet Barnácz 1. Violine
- Anna Kasprowicz 1. Violine
- Fabienne Früh 1. Violine
- Sophie Laville Minder 2. Violine (Stimmführerin)
- Maria Tolck 2. Violine (Stv. Stimmführerin)
- Arthur Krachler 2. Violine
- Dominique Hongler-Schlotz 2. Violine
- Vanya Hristova 2. Violine
- Lilia Leutenegger 2. Violine
- Filip Michał Saffray Viola (Stimmführer)
- Rolf-Dieter Gangl Viola (Stv. Stimmführer)
- Frédéric Carrière Viola
- Evgenii Franchuk Viola
- Matthias Walpen Violoncello (Stimmführer)
- Brigitte Fatton Violoncello (Stv. Stimmführerin)
- Andrea Vizkelety Violoncello
- Witold Moniewski Kontrabass (Stimmführer)
- Jim Vanderspar Kontrabass (Stv. Stimmführer)
- Vladyslava Luchenko
- Bläser*innen
- Polina Peskina Flöte (Solo)
- Manon Gayet Flöte
- Edmund Worsfold Vidal Oboe (Solo)
- Thierry Jéquier Oboe (Solo)
- Gérard Schlotz Klarinette (Solo)
- Markus Niederhauser Klarinette (Solo)
- Ferran Arbona Lluch Klarinette
- Doruntina Guralumi Fagott (Solo)
- Andreas Gerber Fagott
- Leo Strässle Fagott, Bibliothek, Mitarbeit Orchesterbüro
- Oscar Souto Salgado Horn (Solo)
- Roman Büsser Horn
- Nuno Miguel Nogueira Horn
- Diego Bassi Trompete (solo)
- Elisabeth Nouaille-Degorce Trompete (Solo)
- Michael Månsson Trompete
- Gabriele Marchetti Posaune (Solo)
- Polina Peskina
- Harfe
- Schlagzeug
- Praktikant*innen
- Tanz
- Leitung / Choreographie
- Tänzer*innen
- Technik
- Verwaltung
Philipp Nicolai
Philipp Nicolai studierte Bühnenraum an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Von 2004 bis 2006 arbeitete er als Bühnenbildassistent am Schauspielhaus Hannover, von 2007 bis 2009 war er dort als fester Bühnenbildner engagiert. In dieser Zeit entstanden Arbeiten mit Ruedi Häusermann, Schirin Khodadadian, Marco Štorman, Marc Prätsch, Peter Kastenmüller und anderen. Seit 2009 arbeitet er als freischaffender Bühnenbildner für Theater und Oper u. a. in Dresden, Hannover, Düsseldorf, Klagenfurt, Hamburg, Frankfurt, Stuttgart u. a. mit den Regisseuren Dominik von Gunten, Marc Prätsch, Schirin Khodadadian, Ulrike Arnold und Brigitte Dethier.
Saison 2019/20 | |
Bühnenbild und Kostüme |