Team
- Direktion
- Geschäftsleitung
- Dieter Kaegi Intendant / Direktor Oper
- Florian Schalit Verwaltungsdirektor
- Franco Trinca Stellvertretender Direktor Oper / 1. Kapellmeister
- Yannis Pouspourikas Chefdirigent SOBS und Direktor Konzert
- Katharina Rupp Direktorin Schauspiel
- Regula Urbanek Künstlerische Betriebsdirektorin und Referentin des Intendanten
- Günter Gruber Technischer Direktor
- Béatrice Schmidt Direktionsassistenz
- Dieter Kaegi
- Künstlerische Betriebsdirektion
- Geschäftsleitung
- Oper
- Leitung Oper
- Dirigate, Korrepetition, Chorleitung
- Inszenierung
- Bühne und Kostüme
- Regieassistenz und Abendspielleitung
- Sängerinnen
- Sänger
- Klaus Brantzen
- Vincent Guihéneuf
- Ryan Vaughan Davies
- Martin Roth
- William Morgan
- Ian Sherwood
- Mischa Schelomianski
- Benjamin Molonfalean
- Robert Koller
- Jörg Dürmüller
- Wolf Latzel
- Äneas Humm
- Simon Burkhalter
- Alexey Birkus
- Christian Manuel Oliveira
- Félix Le Gloahec
- Giorgi Sturua
- Michele Govi
- Oscar Rey
- Remy Burnens
- Jean-Philippe Mc Clish
- Leonardo Galeazzi
- Konstantin Nazlamov
- Simon Schnorr
- Juan Sancho
- Chor
- Musiktheaterpädagogik
- Schauspiel
- Leitung Schauspiel
- Inszenierung
- Regieassistenz und Abendspielleitung
- Bühne und Kostüme
- Musik / Video / Sound
- Weitere Gäste
- Ensemble Schauspiel
- Mitglieder des Schauspielstudios TOBS
- Gäste Schauspiel
- Martin Bieri
- Fritz Fenne
- Jürg Wisbach
- Nicolas Rosat
- Alice Hanimyan
- Fidèle Baha
- Jean-Alexandre Blanchet
- Anna Magdalena Fitzi
- Emmanuel Dabbous
- Silke Geertz
- Barbara Grimm
- Aaron Hitz
- Hyacinthe Brika Zougbo
- Clovis Kasanda
- Johanna Köster
- Maximilian Kraus
- Liliom Lewald
- Mbilé Yaya Bitang
- Antonia Scharl
- Matthias Schoch
- Dimitri Stapfer
- Milva Stark
- Diego Valsecchi
- Stefano Wenk
- Junges Theater
- Orchester
- Sinfonie Orchester Biel Solothurn
- Leitung Orchester
- Gastdirigent*innen
- Gastorchester
- Solist*innen
- Judith Lüpold
- Sol Gabetta
- Kernchor bern-singt.ch
- Berner Bach Chor
- Johan Smith
- Geneviève Laurenceau
- Linus Roth
- Alexei Ogrintchouk
- Nicola Jürgensen
- Giuliano Sommerhalder
- Marysol Schalit
- Rebekka Maeder
- Dominik Wollenweber
- Sheng Cai
- Louis Schwizgebel
- Jörg Dürmüller
- Wolf Latzel
- Alexandre Tharaud
- Felix Gygli
- Anna Beatriz Gomes
- Streicher*innen
- Vladyslava Luchenko 1. Violine (Konzertmeisterin)
- Daniel Kobyliansky 1. Violine (stv. Konzertmeister)
- Mikayel Zakaryan 1. Violine
- Ionut Daniel Stanciu 1. Violine
- Nazar Fedyuk 1. Violine
- Erzsébet Barnácz 1. Violine
- Anna Kasprowicz 1. Violine
- Fabienne Früh 1. Violine
- Sophie Laville Minder 2. Violine (Stimmführerin)
- Maria Tolck 2. Violine (Stv. Stimmführerin)
- Arthur Krachler 2. Violine
- Dominique Hongler-Schlotz 2. Violine
- Vanya Hristova 2. Violine
- Lilia Leutenegger 2. Violine
- Filip Michał Saffray Viola (Stimmführer)
- Rolf-Dieter Gangl Viola (Stv. Stimmführer)
- Frédéric Carrière Viola
- Evgenii Franchuk Viola
- Matthias Walpen Violoncello (Stimmführer)
- Brigitte Fatton Violoncello (Stv. Stimmführerin)
- Andrea Vizkelety Violoncello
- Witold Moniewski Kontrabass (Stimmführer)
- Jim Vanderspar Kontrabass (Stv. Stimmführer)
- Vladyslava Luchenko
- Bläser*innen
- Polina Peskina Flöte (Solo)
- Manon Gayet Flöte
- Edmund Worsfold Vidal Oboe (Solo)
- Thierry Jéquier Oboe (Solo)
- Gérard Schlotz Klarinette (Solo)
- Markus Niederhauser Klarinette (Solo)
- Ferran Arbona Lluch Klarinette
- Doruntina Guralumi Fagott (Solo)
- Andreas Gerber Fagott
- Leo Strässle Fagott, Bibliothek
- Oscar Souto Salgado Horn (Solo)
- Roman Büsser Horn
- Nuno Miguel Nogueira Horn
- Diego Bassi Trompete (solo)
- Elisabeth Nouaille-Degorce Trompete (Solo)
- Michael Månsson Trompete
- Gabriele Marchetti Posaune (Solo)
- Polina Peskina
- Harfe
- Schlagzeug
- Praktikant*innen
- Tanz
- Leitung / Choreographie
- Tänzer*innen
- Technik
- Verwaltung
Jan Marc Müller
Jan Marc Müller, geboren 1996, absolvierte von 2011 – 2014 die Wirtschaftsmittelschule in Biel/Bienne mit anschliessendem Praktikum beim Eidg. Departement für auswärtige Angelegenheiten, Bern. Nach dem Passerelle-Abschluss im Jahr 2016 erfolgte ein Studium der Germanistik und Betriebswirtschaftslehre in Bern und Freiburg i.Ü. Er war für drei Spielzeiten Mitglied des Jungen Konzert Theater Bern und spielte unter anderem in Wolfram Lotz’ «Einige Nachrichten an das All» (Regie: Mario Matthias). Während des Studiums hospitierte und assistierte er am Konzert Theater Bern und am Schlachthaus Theater, unter anderem bei Stefan Huber («Coco – ein Transgendermusical»), Omar Ghayatt («Divine Museum») und Alexander Kreuselberg («The Medium»).